18.02.13

Цены на ПЭВД выросли

Последние новости

В обзоре цен ICIS-MRC говорится о том, что российскими производителями полиэтилена высокого давления (ПЭВД) была поднята стоимость за первую неделю февраля, оправдываясь низкой маржинальностью в производстве.

Несмотря на то, что на сегодняшний день имеет место довольно-таки невысокий сезонный спрос на ПЭВД, производители России все-таки решились на повышение стоимости на 350-1000 рублей за одну тонну, зависимо от компании-производителя. Росту стоимости на ПЭВД не удалось как-то повлиять на активность покупателей и поэтому, большинство переработчиков все также не спеша формируют дополнительные запасы материалов: исключением является только производители крупного размера по термоусадочным пленкам. "Уфаоргсинтез" и "Казаньоргсинтез" сказали на прошлой неделе о том, что повышаются контрактные цены на ПЭВД. По сравнению с уровнем цен в январе, предприятиями была поднята стоимость на ПЭВД на 350-600 рублей за одну тонну.

В России спрос на ПЭВД весьма невысок. В связи с ростом по контрактным ценам на полиэтилен не произошел рост активности покупателей на рынке оптового характера. Есть информация о перебоях в поставках полиэтилена со стороны "Казаньоргсинтеза", а именно такой марки, как 15813-020. Со стороны "Томскнефтехима" имеют место некие ограничения по продажам ПЭВД 158-го типа. Но, все-таки, низкий спрос затмевает все эти факторы.

Несмотря на то, что приближается весна, большинство разработчиков на данный момент не торопятся к пополнению своих материальных запасов. Исключением являются только производители крупного размера по термоусадочным пленкам, которым в феврале удалось увеличить размеры закупок полиэтилена в самом начале сезонного роста спроса.

Переработчиками помнится опыт, который был в прошлом году, когда из-за остановки на профилактику мощностей по ПЭВД Казаньоргсинтез, цены на ПЭВД увеличились до уровня 68 тысяч рублей за одну тонну.